О защите прав потребителей

27 октября 2014 г. 13:11:00

16 октября в Ростове-на-Дону прошел форум «Защита прав потребителей в Ростовской области», в панельной дискуссии которого принял участие начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Ш.Вальшин.

В своем выступлении главный государственный жилищный инспектор Ростовской области Ш.Ш. Вальшин рассказал о защите прав потребителей при оказании жилищно-коммунальных услуг.

За 9 месяцев 2014 года в Государственную жилищную инспекцию области поступило 13228 обращений. Из них 8326 приходится на город Ростов-на-Дону.

Чаще всего жители обращаются по вопросам начисления расчетов платы за коммунальные услуги – поступило 3 672 обращения и нарушения нормативного уровня или обеспечения населения коммунальными услугами – 1967 обращений.

Порядка 90% обращений по вопросам расчета размера платы за коммунальные услуги связано с начислением на общедомовые нужды за электро- и водоснабжение.

Госжилинспекция области выявляет большое количество нарушений.

По результатам проведенных проверок Госжилинспекцией области были выданы более 1500 предписаний об устранении нарушений в сфере начислений платы за коммунальные услуги и о восстановлении предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, составлены и направлены на рассмотрение в суд 150 протоколов за неисполнение в установленные сроки выданных предписаний, возбуждены 69 дел об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП.